部活動に係る活動方針

部活動に係る活動方針を下記に掲載しました。(令和元年9月20日一部改正)

部活動に係る活動方針(日立一附属中).pdf
 

2020[10月]県北中学校新人大会結果

令和2年度 県北中学校新人大会 


○軟式野球(日立市民球場・高萩市民球場) 3 

1回戦   対 泉丘中  ◎ 3-2 勝利  

2回戦   対 松岡中  ◎ 5―0 勝利

  準決勝   対 太田・峰山・水府中 ● 6-8 惜敗  


ソフトテニス(磯原地区テニスコート)個人 松崎・西山組 県大会出場

  団体戦 Bブロック 対 多賀中 ● 0-3 惜敗  対 磯原中 ● 0-3 惜敗  リーグ3

                             

  個人戦  松崎・西山組 1回戦 中郷3-0◎ 2回戦 大久保3-1◎ 3回戦 十王● ベスト16  

代表決定戦 泉丘2-3◎ 県出場決定 中郷1-3● 秋山3-0◎ 第11位

赤須・島田組 1回戦 瑞竜2-3


○サッカー(高萩石滝グランド) 

  1回戦   対 峰山・世矢中 ◎ 6-0 勝利       

2回戦   対 駒王中 ● 0-0PK1-2 惜敗 


○剣道(サンピア日立) 

 <女子>

  団体 予選リーグ 対 十王中 ● 0-1惜敗   対 中郷中 ● 0-2 惜敗  リーグ3位 

個人  綿引 美陽 1回戦 中郷2-0◎   2回戦 十王0-2● ベスト16

  <男子>

  団体 予選リーグ 対 磯原中 ● 0-1惜敗   対 峰山中 ◎ 1―1本数勝ち リーグ3位 

           対 泉丘中 ● 1-2惜敗 


○卓球(日製日立体育館) 

 <男子>

  団体 予選リーグ  対 泉丘中 ● 0-3 惜敗   対 常北中 ● 2-3 勝利 リーグ3

   対 太田中 ◎ 3-2 勝利        

  個人  小島 佳之 1回戦 峰山3-1◎  2回戦 中里0-3●

<女子>

  団体 予選リーグ  対 十王中 ● 0-3 惜敗   対 太田中 ● 2-3 惜敗 リーグ3

   対 磯原中 ● 0-3 惜敗    


○バレー (さくらアリーナ) 

1回戦   対 磯原中    ● 1-2 惜敗    


 

[10月]快挙!! 女子200m 県No.1 西山 莉央

10月1日(木),県新人陸上大会女子200mにおいて西山莉央さんが第1位になりました。
 県で1位の期待はしていましたが、本番でしっかり自分の力を発揮できる心の強さ。
7月からの4つの大会で全て自己新記録を続けていることも大変素晴らしいです。
本当におめでとうございます。
男子200m、リレーも自己新記録でした。

本日から明日まで笠松運動公園陸上競技場で県新人大会が行われています。
    女子200m  第1位 西山 莉央 26“81
    男子4×100mリレー(白石・船田・和田・高星)49“59
    男子200m   和田 悠吾    25“69

 

2020[9月]日立市中学校新人大会結果

令和2年度 日立市中学校新人大会 全部活県北出場決定


〇軟式野球(十王スポーツ広場・日立市民球場) 準優勝 県北出場

  予選リーグ Cブロック 対 助川中 ◎2-1 勝利   対 多賀中 ◎16―2 勝利

  準決勝   対 河原子中 ◎7-3 勝利  

決 勝   対 久慈中  3-3特別延長 0-3 惜敗


〇剣道(サンピア日立) 女子団体第3位  男子団体県北出場

  <女子>

  団体 予選リーグ 対 駒王中  0-1惜敗     対 滑川中 ◎ 2-0勝利

準々決勝  対 助川中 ◎ 2-1勝利     対 十王中  1-3惜敗   

個人  綿引 美陽 ベスト16

  <男子>

  団体 予選リーグ 対 日高中 1-4惜敗  対 豊浦中0-3惜敗    


〇卓球(さくらアリーナ)団体 男子6位、女子6位県北出場 個人

 <男子>

  団体 予選リーグ 対 平沢中 ◎ 3-1勝利  対 多賀中 ◎ 3-2勝利

    対 十王中  0-3惜敗        

代表決定トーナメント 対 坂本中 ◎ 3-0勝利  対 日高中 ◎ 3-2勝利 

    5位決定戦   対 助川中  0-3惜敗        6位  県北大会出場

  個人  小島 佳之 ベスト16

<女子>

  団体 予選リーグ   対 豊浦中 ◎ 3-0勝利   対 坂本中 ◎ 3-0勝利

    対 十王中  0-3惜敗 

  代表決定トーナメント 対 滑川中 ◎ 3-1勝利   対 久慈中 ◎ 3-2勝利  

 5位決定戦  対 駒王中  0-3惜敗      6位  県北大会出場 


〇バレー (多賀中体育館) 6位 県北出場

  Cブロック 1回戦 対 台原中 ◎ 2-0勝利   2回戦 対 大久保  0-2惜敗    

順位決定トーナメント 対 豊浦中 ◎ 2-1勝利       対 泉丘中  0-2惜敗 

    

サッカー(中里スポーツ広場) 5位 県北出場

  予選リーグ Dリーグ  対 久慈中 ◎2-1 勝利   対 駒王中 2-4 惜敗 

5位トーナメント     対 十王中 ◎1-0 勝利   対 滑川中 ◎1-1PK3-2 勝利


ソフトテニス(池の川テニスコート)7位 県北出場

  団体戦 Cブロック 対 大久保中◎3-0勝利 対 駒王中◎2-1勝利 対 久慈中◎3-0勝利

  順位決定戦     対 泉丘中 0-3惜敗 対 滑川中1-2惜敗 対 坂本中◎2-1勝利

  個人  松崎・西山組 ベスト16  赤須・島田組 ベスト32
 

2020[9月]日立市中学校新人陸上大会 9月15日(火)

9月15日(火)に行われた日立市中学校新人陸上大会の結果を掲載しました。


令和2年度 日立市中学校新人陸上大会   9月15日(火)

  第1位  2年男子100m       船田 翔    12“07★
        共通女子200m       西山 莉央   27“04★
  第2位  共通男子4×100mR  白石大輝・船田翔・和田悠吾・高星琉  49“74
  第3位  共通男子200m     和田 悠吾   25“18★
  第6位  共通女子4×100mR  大関皐羽・西山莉央・鈴木杏奈・安野永真 57“19
  第7位  共通男子3000m    中館 啓人   10分54“44
        共通男子400m        藤田健太郎    1分04“43
        共通女子幅跳び      下山 愛栞  3m88
  第8位  共通男子800m     樫村 優汰   2分30

        1年男子100m     高星 琉    13“62
        共通男子1500m    白石 大輝   5分08“63
        1年女子100m     安野 永真   14“90
        共通女子1500m    金野 真綾   6分07“30

     ★は県大会標準記録突破した記録です。おめでとうございます。

       茨城県中学校新人大会 陸上競技の部
       10月1日(木)・2日(金) 笠松運動公園陸上競技場
       上記の3名とリレーのメンバーが参加します。


 

2020[7月]日立市中学校スポーツ大会

7月23日(木),24日(金)に日立市中学校スポーツ大会が開かれました。
3年生にとっては最後の試合になりました。
限られた練習期間の中で,チームの団結力を高め,想像以上の健闘をしました。


 

【7月】県北地区総合体育大会2019

県北地区総合体育大会の結果を掲載します。


 

【6月】日立市総合体育大会2019

6月20(木),21日(金),22日(土)に日立市総合体育大会が開かれました。
結果をお知らせします。

 

部活動在籍状況(平成27年5月1日現在)


 

 
COUNTER497804

住所

〒317-0063 
茨城県日立市若葉町3丁目15番1号
TEL: 0294-22-6488
FAX: 0294-21-4490
メール : koho@hitachi1-jh.ibk.ed.jp
http://www.hitachi1-jh.ibk.ed.jp 
 

スクールガイド2021



 

バナーリンク

著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立日立第一高等学校附属中学校