卓球部2020




女子卓球部  宮本 雫莉彩

 私たち女子卓球部は1年生4名、2年生7名、3年生3名の計14名で活動しています。 個人戦において、3年生2名が新人戦で県北大会出場を果たし、市民卓球大会では2年生1名、3年生1名がそれぞれ市内ベスト16入りを果たしました。団体戦において、第1回日立市中学生卓球交流大会では3位という好成績を残せたものの、新人戦では市内敗退と、悔しい思いをしました。
 3年生最後の試合となる、日立市中学校スポーツ大会やジュニア大会ではこの悔しさをバネに、個々が納得できるプレーをして、いい結果を残すことを目標とし、日々練習に励んでいます。また、1,2年生も自己ベストを更新できるように頑張っています。
 この部活は新型コロナウイルスの猛威に負けないくらい活気に溢れていて、互いに切磋琢磨しながら技術力や人間力などを磨いています。皆さんの入部を心からお待ちしています。

男子卓球部  佐東 直哉

 私たち男子卓球部は,1年生3人,2年生7人,3年生14人の計24人で顧問の椎名先生のご指導のもと,日々練習に励んでいます。9月の市新人戦では,団体戦と個人戦で好成績を残し,県北大会出場を決めました。その後,ダブルスが県北大会優勝,県大会3位という素晴らしい結果を出しました。この大会で分かった,良かった点,悪かった点を考え直し,どうすれば県大会に行くという目標を達成できるかを明確にし,練習メニューを変更するなど,目標達成のために取り組んできました。7月の大会は市大会のみとなり,目標達成はできませんが,卓球部として好成績を残すのはもちろん,一人一人が中学の3年間で学んだことを存分に発揮し,悔いの残らない大会にしたいです。
 卓球は,個人プレーだけでなく,ダブルスや団体戦などもあり,仲間との絆が深まりやすい競技です。初心者でも経験者でも大歓迎です。皆さんも一緒に卓球をやってみませんか?
 

[12月]卓球部 日立市民卓球大会

12月5日(土),池の川さくらアリーナで日立市民卓球大会が行われました。
1年生の鈴木優希さん,中谷怜さんのベスト16に入る健闘が光りました。

  


結果
男子1年:鈴木 優希 ベスト16
女子1年:中谷 怜  ベスト16
男子2年6名 惜敗
女子2年6名 惜敗
男子1年2名 惜敗
女子1年3名 惜敗

 

2020[10月]県北新人体育大会結果

大会名:県北新人体育大会
開催日:10月7日(水)団体戦
    10月8日(木)個人戦
場 所:日立製作所日立体育館

男子団体:予選リーグ3位 敗退
   予選リーグ
    対 泉丘中 0-3 惜敗
    対 常北中 2-3 惜敗
    対 太田中 3-2 勝利
   
女子団体:予選リーグ4位 敗退
   予選リーグ
    対 十王中 0-3 惜敗
    対 太田中 1-3 惜敗
    対 磯原中 0-3 惜敗

男子個人:小島 佳之 2回戦敗退






 

2020[9月]日立市新人体育大会結果

大会名:日立市新人体育大会
開催日:9月25日(金)団体戦
    9月26日(土)個人戦
場 所:池の川さくらアリーナ

男子団体:6位 県北大会出場
   予選リーグ 2位通過
    対 平沢中 3-1 勝利
    対 多賀中 3-2 勝利
    対 十王中 0-3 惜敗
   代表トーナメント
    対 坂本中 3-0 勝利
    対 日高中 3-2 勝利
    対 助川中 0-3 惜敗

女子団体:6位 県北大会出場
   予選リーグ 2位通過
    対 豊浦中 3-0 勝利
    対 坂本中 3-0 勝利
    対 十王中 0-3 惜敗
   代表トーナメント
    対 滑川中 3-1 勝利
    対 久慈中 3-2 勝利
    対 駒王中 0-3 惜敗
 
男子個人:小島 佳之(ベスト16)県北大会出場 
※県北大会は10月7・8日(水・木)に日立製作所日立体育館で開催





 

2020[9月]ジュニア県大会結果

9月13日(日),池の川さくらアリーナでジュニア県大会が行われました。
3年 三國 舞桜
1回戦敗退 1-3 惜敗  対 宮口(波崎三中)

応援ありがとうございました。

 

2020[9月]祝!3年生 三國 舞桜さん県大会出場!!(卓球部)

9月13日(日)に池の川で開かれる卓球ジュニア県大会に,3年生の三國 舞桜さんが出場します。
応援よろしくお願いします。


 

2020【7月】日立市中学校スポーツ大会

7月23・24日(木・金)に,池の川さくらアリーナで日立市中学校スポーツ大会が開かれました。

23日AM:女子団体
23日PM:男子団体
24日AM:女子個人
24日PM:男子団体

結果

女子団体 対 泉丘中 0-3 惜敗
     対 多賀中 3-1 勝利

男子団体 対 台原中 3-1 勝利
     対 豊浦中 1-3 惜敗

女子個人 惜敗

男子個人 ベスト16 鬼澤





 

2019【11月】祝!男子ダブルス 富松・服部 ペア 県大会3位入賞

11月6日(水)に霞ヶ浦文化体育館で行われた県新人戦で富松・服部 ペアが3位入賞を果たしました。

 

2019【10月】県北新人戦 富松・服部ペア 優勝 (卓球部)

10月17日(木)に行われた卓球県北新人戦において富松・服部ペアが優勝しました。
富松・服部ペアは11月6日に霞ヶ浦文化体育館で行われる県大会に出場します。
応援よろしくお願いします。





市新人戦の結果
於:日立製作所日立体育館
団体戦:9月17日
個人戦:9月18日

男子団体戦6位 (県北大会出場)




男子ダブルス
優勝:富松・服部 ペア (県北大会出場)
3位:加藤・ 塩 ペア (県北大会出場)




男子シングルス 
ベスト32 鬼澤 (県北大会出場)

女子シングルス 
ベスト32 三國 (県北大会出場) 
ベスト32 永田 (県北大会出場)
 

2019【7月】祝!卓球部県大会出場!!

県北地区総合体育大会を勝ち抜き,卓球部が県大会に出場します。
県大会は7月24日(水)から行われます。
応援よろしくお願いします。


 

2019【7月】卓球部が3位入賞しました

7月20日(土), 第1回日立市中学生卓球交流大会で卓球部が3位入賞しました。

 

 

 
COUNTER575048

住所

〒317-0063 
茨城県日立市若葉町3丁目15番1号
TEL: 0294-22-6488
FAX: 0294-21-4490
メール : koho@hitachi1-jh.ibk.ed.jp
http://www.hitachi1-jh.ibk.ed.jp 
 

スクールガイド2021



 

バナーリンク

著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立日立第一高等学校附属中学校