茨城県立日立第一高等学校附属中学校
卓球部2023
部長 原田 麻由 金野 隼大
こんにちは卓球部です。私達は1年生11名(男子8、女子3)、2年生10名(男子7、女子3)、3年生12名(男子9、女子3)の計33名で顧問の冨田先生と副顧問の大田先生のご指導の下日々練習に取り組んでいます。卓球部では6月から行われる総体で男子は関東大会出場、女子は県大会ベスト8入賞を目標にしています。また、普段の練習では体力づくりの走り込みや苦手克服のための課題練習、実践的な練習などに多く取り組んでいます。
卓球部では高い目標に向かって努力できる仲間とそれを応援してくれる先生がいます。
皆さんの入部をお待ちしています。
5月4日、5日に、県オープン戦「江幡杯」がアダストリアみとアリーナで行われました。
予選リーグは、女子団体2位、男子団体は1位でした。
男子は決勝トーナメントに進み、ベスト8という結果を残しました。
また総体に向けて、チーム一丸となって頑張ります!
応援よろしくお願いします。
4月29日(土)に「北関東中学生卓球大会」が栃木県マルワ・アリーナとちぎで行われました。
男子団体予選リーグでは、白熱した試合展開で2位通過、決勝トーナメントに進出しました。
決勝トーナメントでは1回戦敗退となりましたが、
北関東大会ベスト16というすばらしい結果を残すことができました。
おめでとうございます。
大会名:東日本卓球優勝大会
開催日:3月11・12日(土・日)
場 所:池の川さくらアリーナ
結 果:
<男子ダブルス>
深澤・石川 1回戦なし 2回戦不戦勝 対 菊池・櫻内(日製日立)0-3 惜敗
笠井・吉峯 1回戦不戦勝 対 小林・江幡(岩瀬日大高)0-3 惜敗
髙倉・内山 1回戦なし 対 猿田・征矢(日製日立)0-3 惜敗
寺門・細川 対 梅村・星(星鈴クラブ)0-3 惜敗
立川・今井 対 小林・齋藤(KAMIWASPORTS)0-3 惜敗
<ジュニア男子シングルス>
立川 対 小池(日立工業高)3-1 勝利 2回戦不戦勝 対 遠藤(日立北高)0-3 惜敗
齋藤 対 佐藤(科技高日立)3-0 勝利 対 岩見(ひなクラブ)1-3 惜敗
内山 1回戦不戦勝 対 三枝(足利工業高)0-3 惜敗
髙倉 対 黒澤(球友クラブ Jr.)0-3 惜敗
石川 対 上遠野(日立商業高)2-3 惜敗
深澤 対 恩田(足利工業高)2-3 惜敗
細川 対 縮(太田一高)1-3 惜敗
今井 対 石毛(国田 TTC)1-3 惜敗
寺門 対 飯塚(足利工業高)0-3 惜敗
笠井 対 岩間(日立工業高)0-3 惜敗
吉峯 対 出津(Energy.D)0-3 惜敗
菊池 対 安部(日立商業高)0-3 惜敗
<女子ダブルス>
落合・唐澤 1回戦なし 対 小室・菊池(大成女子高)0-3 惜敗
原田・北川 1回戦なし 対 鈴木・深谷(日立商業高)0-3 惜敗
清水・松原 対 海老沢・田所(星鈴クラブ)0-3 惜敗
<ジュニア女子シングルス>
北川 1回戦なし 対 安藤(多賀クラブ Jr.)3-1 勝利 対 鈴木(日立商業高)0-3 惜敗
清水 1回戦なし 対 倉富(磐城一高)0-3 惜敗
落合 1回戦なし 対 猪狩(土浦第二高)0-3 惜敗
唐澤 1回戦なし 対 長縄(土浦第二高)0-3 惜敗
松原 1回戦なし 対 小島(青藍泰斗高)0-3 惜敗
原田 1回戦なし 対 藤田(高萩ジュニア)2-3 惜敗
<一般男子シングルス>
笠井 対 川田(KAMIWASPORTS)0-3 惜敗
大会名:常陸大宮市近郊交流卓球大会
開催日:3月4日(土)
場 所:常陸大宮市西部総合公園体育館
結 果:
<男子>
日一附中男A 対 笠間中B 3-0勝利
日一附中男A 対 駒王中 3-0勝利
日一附中男A 対 小名浜二中 3-2勝利
日一附中男A 対 益子中 0-3惜敗
日一附中男A 対 岩間中B 3-0勝利
日一附中男B 対 明峰中 3-1勝利
日一附中男B 対 大宮中A 3-1勝利
日一附中男B 対 多賀中 3-1勝利
日一附中男B 対 滑川中A 3-0勝利
日一附中男B 対 ひたち野うしく中A 0-3惜敗
日一附中男B 対 明峰中 3-1勝利
<女子>
日一附中女 対 岩間中B 3-0勝利
日一附中女 対 Over国田 0-3惜敗
日一附中女 対 小名浜二中 1-3惜敗
大会名:県北地区中高交流卓球大会
開催日:2月26日(日)
場 所:日立製作所日立体育館
結 果:
<男子>
日一附中男 対 太田一 0-3 惜敗
日一附中男 対 科技日立 1-2 時間切れ
日一附中男 対 多賀 1-3 惜敗
日一附中男 対 日立北 0-3 惜敗
日一附中男 対 日立工業 2-2 時間切れ
日一附中男 対 日立一 1-3 惜敗
<女子>
日一附中女 対 明秀日立 0-3 惜敗
日一附中女 対 日立商業 0-3 惜敗
日一附中女 対 日立一 0-3 惜敗
日一附中女 対 日立北 0-3 惜敗
日一附中女 対 高校連合 3-2 勝利
大会名:日立市民卓球大会
開催日:2月23日(木)
場 所:池の川さくらアリーナ
結 果:
髙倉・内山 1回戦 無し 2回戦 0-3 惜敗
立川・今井 1回戦 無し 2回戦 0-3 惜敗
齋藤・菊池 1回戦 0-3 惜敗
高橋・寺門 1回戦 1-3 惜敗
小坂・笠井 1回戦 1-3 惜敗
吉峯・細川 1回戦 0-3 惜敗
落合・唐澤 1回戦 無し 2回戦 1-3 惜敗
原田・北川 1回戦不戦勝 2回戦 0-3 惜敗
清水・松原 1回戦不戦勝 2回戦 0-3 惜敗
大会名:日立市卓球協会長杯
開催日:2月11日(土)
場 所:池の川さくらアリーナ
結 果:
2年男子 金野 3位 深澤 5位 齋藤 6位 立川 9位 髙倉 14位 今井 ベスト32 石川 ベスト32 菊池 ベスト32 内山 初戦敗退 |
1年男子 高橋 3位 笠井 ベスト32 寺門 ベスト32 吉峯 初戦敗退 細川 初戦敗退 小坂 棄権 |
2年女子 落合 3位 原田 4位 唐澤 9位 |
1年女子 北川 3位 清水 7位 松原 10位 |
大会名:日立市民卓球大会
開催日:12月17日(土)
場 所:池の川さくらアリーナ
結 果:
男子2年シングルス
石川 6位
男子1年シングルス
高橋 4位
寺門 14位
小坂 ベスト32
吉峯 2回戦敗退
細川 1回戦敗退
女子2年シングルス
原田 7位
落合 10位
唐澤 11位
女子1年シングルス
北川 5位
清水 8位
松原 ベスト32
大会名:ITR招待卓球大会
開催日:12月17日(土)
場 所:ニューライフアリーナ龍ケ崎(たつのこアリーナ)
結 果:
男子団体 予選リーグ3位敗退
予選リーグ1勝2敗
3-2 勝利 対 鎌ケ谷第五中(千葉、鎌ケ谷)
0-3 惜敗 対 ひたち野うしく中(茨城、牛久)
0-3 惜敗 対 宮上中(東京、八王子)
交流試合0勝2敗
1-3 惜敗 対 長野郷中(群馬、高崎)
1-3 惜敗 対 釜利谷中(神奈川、横浜)
大会名:福島交流大会
開催日:12月10日(土)
場 所:日製日立体育館
結 果:深澤
0-3 惜敗 櫻井(みなみクラブ)
0-3 惜敗 大沼(あゆりジュニア)
0-3 惜敗 伊藤(富久山卓球クラブ)
0-3 惜敗 森田(大沼ジュニア)
0-3 惜敗 鈴木(いわき卓球)
0-3 惜敗 後藤(蓬莱TTC)
1-3 惜敗 佐藤(蓬莱TTC)
1-3 惜敗 菅野(チームA.T.C)
0-3 惜敗 助川(船引中)
0-3 惜敗 佐藤(みなみクラブ)
大会名:東京卓球選手権大会茨城県大会
開催日:11月20日(日)
場 所:下館総合体育館
結 果:
男子シングルス
金野 予選リーグ1位
2-0 勝利 黒木(境一)
2-1 勝利 飯島(谷田部)
1-2 惜敗 木下(佐野)
決勝トーナメント2回戦敗退
3-1 勝利 柏葉(大宮)
0-3 惜敗 工藤(Espoir)
髙倉 予選リーグ敗退
0-2 惜敗 吉田(明峰)
1-2 惜敗 知久(五霞)
内山 予選リーグ敗退
1-2 惜敗 水垣(総和)
1-2 惜敗 大垣(東海)
0-2 惜敗 冨山(ひたち野うしく)
女子シングルス
原田 予選リーグ敗退
0-2 惜敗 早瀬(下館西)
0-2 惜敗 辻井(下稲吉)
1-2 惜敗 宋(東海クラブ)
落合 予選リーグ敗退
1-2 惜敗 山口(藤代)
1-2 惜敗 日比野(下館南)
唐澤 予選リーグ敗退
0-2 惜敗 中村(鹿野)
1-2 惜敗 福島(水戸二)
2-0 勝利 内藤(並木)
大会名:県新人体育大会(個人)
開催日:10月26日(水)
場 所:下館総合体育館
結 果:
男子シングルス
金野 1回戦 なし
2回戦 0-3 敗退
男子ダブルス
髙倉・内山 1回戦 3-0 勝利
2回戦 0-3 惜敗
女子シングルス
原田 1回戦 不戦勝
2回戦 0-3 敗退
大会名:県新人体育大会(団体)
開催日:10月25日(火)
場 所:下館総合体育館
結 果:
男子団体 7位
予選トーナメント
3-1 勝利 対 並木中
3-2 勝利 対 下妻東部中
準決勝リーグ
1-3 惜敗 対 松岡中
0-3 惜敗 対 大島中
0-3 惜敗 対 愛宕中
順位決定リーグ
1-3 惜敗 対 学園の森
3-1 勝利 対 神栖二中
女子団体 予選敗退
予選トーナメント
1-3 惜敗 対 下稲吉中
大会名:県北地区中高合同卓球強化大会
開催日:10月23日(日)
場 所:日製日立体育館
結 果:
男子団体
1-3 惜敗 多賀B
0-3 惜敗 多賀A
2-3 惜敗 太田一
0-3 惜敗 日立商業
3-1 勝利 北茨城選抜
0-3 惜敗 科技
女子団体
0-3 惜敗 明秀日立
0-3 惜敗 日立商業・日立二
3-1 勝利 北茨城選抜
0-3 惜敗 日立一A
0-3 惜敗 日立商業
2-3 惜敗 太田一・多賀
大会名:県北新人体育大会(個人)
開催日:10月7日(金)
場 所:日製日立体育館
結 果:
男子シングルス 県大会出場1名
金野 6位
齋藤 1回戦敗退
深澤 1回戦敗退
立川 1回戦敗退
小坂 1回戦敗退
高橋 1回戦敗退
男子ダブルス 県大会出場1ペア
髙倉・内山 4位
女子シングルス 県大会出場1名
原田 13位
落合 2回戦敗退
唐澤 2回戦敗退
北川 1回戦敗退
大会名:県北新人体育大会(団体)
開催日:10月6日(木)
場 所:日製日立体育館
結 果:
男子団体 3位 県大会出場
予選リーグ 1位通過
3-0 勝利 対 滑川中
3-2 勝利 対 太一附中
3-2 勝利 対 中郷
1位リーグ 3位
1-3 惜敗 対 大久保中
0-3 惜敗 対 松岡中
女子団体 5位 県大会出場
予選リーグ 2位通過
3-2 勝利 対 峰山中
0-3 惜敗 対 十王中
3-1 勝利 対 磯原中
2位リーグ 2位
3-2 勝利 対 助川中
0-3 惜敗 対 多賀中
大会名:日立市新人体育大会(個人)
開催日:9月22日(木)
場 所:日製日立体育館
結 果:
男子シングルス 県北大会出場6名
金野 1位
齋藤 9位
深澤 12位
立川 17位
小坂 17位
高橋 17位
男子ダブルス 県北大会出場1ペア
髙倉・内山 2位
女子シングルス 県北大会出場4名
落合 8位
原田 9位
唐澤 12位
北川 18位
大会名:日立市新人体育大会(団体)
開催日:9月21日(水)
場 所:日製日立体育館
結 果:
男子団体 準優勝 県北大会出場
予選リーグ 1位通過
3-0 勝利 対 坂本中
3-0 勝利 対 豊浦中
3-0 勝利 対 多賀中
1位リーグ 2位
3-1 勝利 対 泉丘中
3-2 勝利 対 十王中
0-3 惜敗 対 大久保中
女子団体 4位 県北大会出場
予選リーグ 1位通過
3-0 勝利 対 大久保中
3-1 勝利 対 中里小中
3-0 勝利 対 駒王中
1位リーグ 4位
0-3 惜敗 対 十王中
0-3 惜敗 対 多賀中
0-3 惜敗 対 助川中
大会名:第76回 ひたちチャレンジリーグ卓球大会
開催日:9月19日(月)
場 所:常陸大宮市西部総合公園体育館
結 果:
日一附中A(長友、大部、髙倉、今井、菊池)
8部 1勝3敗 リーグ4位
2-3 惜敗 対 光卓会
3-2 勝利 対 岩間クラブ・ジュニア
2-3 惜敗 対 常北クラブ
1-4 惜敗 対 日立友光会
日一附中B(伊藤、内山、立川、石川、椎名)
9部 4勝0敗 リーグ1位
4-1 勝利 対 東クラブA
4-1 勝利 対 茨城中男子
5-0 勝利 対 豊浦ウィングス
3-2 勝利 対 茂木TTS.C(栃木)
大会名:令和4年度 全日本卓球選手権大会カデットの部 茨城県予選会
開催日:9月4日(日)
場 所:下館総合体育館
結 果:
シングルス
原田
2回戦 3-1 勝利
3回戦 0-3 惜敗
落合
1回戦 1-3 惜敗
唐澤
1回戦 1-3 惜敗
金野
2回戦 0-3 惜敗
ダブルス
唐澤・落合
1回戦 0-3 惜敗
大会名:令和4年度 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県北地区2次予選会
開催日:8月25日(木)
場 所:池の川さくらアリーナ
結 果:
金野
1回戦 3-1 勝利
2回戦 0-3 惜敗
敗者復活1回戦 3-1 勝利
敗者復活2回戦 0-3 惜敗
深澤
1回戦 0-3 惜敗
長友
1回戦 0-3 惜敗
敗者復活1回戦 2-3 惜敗
大会名:令和4年度全日本卓球選手権大会カデットの部茨城県県北地区予選会
開催日: 8月6・11日(土・木祝)
場 所: 6日 日立製作所日立体育館
11日 池の川さくらアリーナ
6日:女子ダブルス
唐澤・落合 ペア ベスト4 県大会出場
11日:女子シングルス
原田 ベスト16 県大会出場
落合 ベスト16 県大会出場
唐澤 ベスト16 県大会出場
男子シングルス
金野 ベスト8 県大会出場
大会名:令和4年度県民総合体育大会中学校大会
開催日:7月21日(木)
場 所:下館総合体育館
1回戦敗退
対 下妻中 1-3 惜敗
第3シードの下妻中に善戦しました。
大会名:令和4年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部県北地区予選会
開催日:7月18日(月)
場 所:池の川さくらアリーナ
男子個人シングルス:金野 ベスト32 2次予選進出
深澤 ベスト32 2次予選進出
女子個人シングルス:長友 ベスト32 2次予選進出
2次予選は、高校生を含む県北地区大会である。
大会名:県北地区中高合同卓球強化大会
開催日:7月9日(土)女子団体戦
場 所:日立製作所日立体育館
対 明秀日立B高校 0-3 惜敗
対 明秀日立C高校 0-3 惜敗
対 日立商業高校 0-3 惜敗
対 多賀・太田一高校 0-3 惜敗
対 日立一高校 0-3 惜敗
6月30日(木)、7月1(金)に県北地区総合体育大会が行われました。
卓球部は見事に団体で県大会出場を決めました。
大会名:県北総合体育大会
開催日:6月30日(木)女子団体戦
7月 1日(金)男女個人戦
場 所:池の川さくらアリーナ
女子団体:6位 県大会出場
予選リーグ2位通過
対 助川中 3-2 勝利
対 峰山中 3-2 勝利
対 中郷中 0-3 惜敗
2次トーナメント
対 高萩中 1-3 惜敗
代表決定トーナメント
対 駒王中 3-2 勝利
対 多賀中 3-2 勝利
対 磯原中 1-3 惜敗
男子個人:ダブルス 金野・髙倉ペア 2回戦敗退
女子個人:シングルス 長友 結里恵 1回戦敗退
大会名:日立市総合体育大会
開催日:6月20日(月)男女団体戦
6月21日(火)男女個人戦
場 所:池の川さくらアリーナ
男子団体:10位
予選リーグ3位通過
対 河原子中 1-3 惜敗
対 泉丘中 1-3 惜敗
対 豊浦中 3-2 勝利
3位リーグ 2位
対 多賀中 3-2 勝利
対 中里小中 3-2 勝利
対 滑川中 2-3 惜敗
女子団体:5位
予選リーグ2位通過
対 久慈中 3-0 勝利
対 十王中 1-3 惜敗
2位リーグ 1位
対 駒王中 3-2 勝利
対 豊浦中 1-3 惜敗
対 多賀中 3-1 勝利
男子個人:ダブルス 金野・髙倉ペア ベスト4 県北出場
女子個人:シングルス 長友 ベスト32 県北出場
大会名:第55回江幡杯争奪・茨城県中学校卓球選手権大会
開催日:5月3日(火)男子団体戦
5月4日(水)女子団体戦
場 所:ひたちなか市総合体育館
男子団体:予選リーグ 3位敗退
対 勝田三中 2-3 惜敗
対 戸頭中 1-3 惜敗
<申込試合>
対 飯富中 3-2 勝利
対 ひたち野うしく中 0-3 惜敗
女子団体:予選リーグ 3位敗退
対 緑岡中 1-3 惜敗
対 田彦中 0-3 惜敗
<申込試合>
対 那珂三中 3-2 勝利
対 友部中 1-3 惜敗